Вернуться назад

О ежемесячной выплате в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка

19 января 2018

Цель установления ежемесячной выплаты – улучшение качества жизни семей с детьми.

Порядок и условия назначения ежемесячной выплаты определены Федеральным законом от 28.12.2017 № 418-ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей», согласно которому:

ежемесячная выплата назначается семьям со среднедушевым доходом ниже 1,5 кратной величины прожиточного минимума трудоспособного населения, установленной в субъекте Российской Федерации, в размере прожиточного минимума для детей.

Для Ростовской области в 2018 году:

Доход семьи не должен превышать 47,8 тыс. руб. из расчета 3-х членов семьи.

Размер ежемесячной выплаты 10 501,0 руб.

Период выплаты – со дня рождения ребенка до достижения им возраста 1,5 лет.

Законом предусмотрен упрощенный порядок назначения ежемесячной выплаты на основании:

- заявления;

- документа заявителя, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации (паспорта);

- свидетельства о рождении ребенка;

- документов о доходах гражданина и членов его семьи за 12 месяцев, предшествующих месяцу подачи заявлении (сведения могут быть представлены даже за 1 месяц).

Справка о совместной регистрации членов семьи не требуется. Гражданин в заявлении указывает сведения о месте жительства на основании записи в паспорте.

Ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка назначается на срок один год. По истечении этого срока гражданин подает новое заявление о назначении указанной выплаты на срок до достижения ребенком возраста полутора лет, а также представляет документы (копии документов, сведения), необходимые для ее назначения.

МФЦ в п. Зимовники


На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных.
Помощник "Мои Документы" close